ВЕРНУТЬСЯ

Юбилей вуза

МАЙКОПСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ЮБИЛЕЕМ

Сегодня, 13 декабря, Майкопский государственный технологический университет отмечает 25-летие со дня образования. В эти дни теплые слова поздравления руководству, профессорско-преподавательскому составу, студентам адресуют представители власти, руководители общественных организаций, лидеры духовенства и, конечно же, выпускники университета.

Приветственный адрес накануне юбилея в адрес руководства и коллектива вуза  поступил от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко. "За минувшие годы вуз прошел большой, насыщенный путь, накопил серьезный опыт подготовки квалифицированных специалистов в самых разных областях знаний, обогатился замечательными традициями, стал одним из ведущих и динамично развивающихся вузов Юга России, активно участвующим в важнейших государственных образовательных программах, которые способствуют развитию культурного диалога народов разных стран, укреплению гуманитарного сотрудничества. Полученные навыки и знания позволяют выпускникам стать настоящим профессионалами, востребованными в бизнесе и государственном управлении, способными эффективно решать самые актуальные производственные и управленческие  задачи", - в частности, отметила В.И. Матвиенко, пожелав коллективу вуза сохранения и преумножения славных традиций, воплощения в жизнь самых смелых планов и начинаний.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ 7-го созыва В.В. Володин в своем приветственном адресеобратил внимание на тот факт, что университет объединяет свыше 10,5 тыс. студентов, учащихся, аспирантов, докторантов, сотрудников и преподавателей, среди которых 70 докторов наук и 360 кандидатов наук.  "Сегодня МГТУ – многофункциональный образовательный центр, в состав которого был включен Медицинский институт. В вузе постоянно совершенствуется педагогический процесс и научно-исследовательская работа, реализуется многоуровневая подготовка специалистов. Убежден, что Майкопский государственный технологический университет продолжит наращивать свой научный потенциал, занимая достойное место в отечественной системе образования", - считает В.В. Володин.

Слова поздравлений с юбилеем коллектив МГТУ получил от Президента братской Республики Абхазия Р.Д. Хаджимбы. Правительственные телеграммы и приветственные адреса в адрес руководства вуза направили сенаторы от Республики Адыгея М.К. Хапсироков и О.В. Селезнев, депутаты Государственной Думы от Республики Адыгея М.Р. Хасанов и В.М Резник.

Желая коллективу вуза больших успехов в преумножении накопленного опыта, устойчивости ко всем изменениям, динамичного развития и процветания в век инноваций и новых технологий, М.К. Хапсироков отметил, что "ежегодно Майкопский государственный технологический университет участвует в российских исследовательских, научно-методических, молодёжных научных проектах, без участия МГТУ не обходится ни одна сфера научной, интеллектуальной, культурной и спортивной жизни Адыгеи". По словам О.В Селезнева, "университет помогает открывать таланты и развивать способности своим студентам и сотрудникам на основе тесной интеграции образовательного, научного, инновационного и воспитательного процессов. Широкая практическая, инновационная направленность, современные технологии, новаторские проекты, которые реализует университет, позволяют уверенно идти в ногу со временем".

Депутат Госдумы М.Р. Хасанов обратил внимание, что "Сегодня МГТУ – единственное в республике образовательное учреждение, ведущее подготовку специалистов с высшим образованием в области строительства, геодезии и землеустройства, транспортных средств, лесного дела и ландшафтной архитектуры, сельского хозяйства, разведки и разработки полезных ископаемых, технологии продовольственных продуктов, защиты окружающей среды и здравоохранения". Депутат Госдумы В.М. Резник отметил, что "Университет дал путёвку в жизнь многим выпускникам, работающим сейчас не только в республике и Южном Федеральном округе, но и во всех уголках нашей большой страны, в 30 странах ближнего и дальнего зарубежья. В этом заслуга преподавателей вуза, которые все студенческие годы  дают огромный заряд энергии и любви к избранной профессии", - считает депутат.  

От имени Комитета Государственной Думы по образованию и науке и от себя лично со знаменательным днем вуз поздравил первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке Г.Г. Онищенко. Он уверен, что "высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав вуза сегодня является золотым ресурсом Республики Адыгея".

Плодотворного творческого поиска, удачи в освоении новых высот в образовании и науке, счастья, добра и благополучия пожелали коллективу МГТУ в телеграммах руководители субъектов Северо-Кавказского и Южного федерального округов - Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республик и Республики Ингушетия, глава администрации Краснодарского края - Губернатор Краснодарского края. Слова поздравлений направили руководству вуза главы администраций муниципальных образований Кубани и Адыгеи, а также двух ведущих конфессий – духовные лидеры Майкопской и Адыгейской Епархии и Духовного управления мусульман РА и Кубани, а также многочисленные научные организации и ведущие вузы России.

Поступили поздравления от коллег и партнеров Хашимитского Королевства Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов, Ливана, Австрии и Германии,  в списке поздравивших – представители Испании, Италии, Сербии, Абхазии и Донецкой Народной республики.

Поздравительные адреса и телеграммы продолжают поступать.