ВЕРНУТЬСЯ

К юбилею вуза

В МГТУ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ПОСВЯЩЕННОГО 25-ЛЕТИЮ ВУЗА

10 декабря в МГТУ состоялся очередной (очный) этап Конкурса образовательных проектов, организованного в вузе в целях выявления новых образовательных технологий в системе высшего и среднего профессионального образования, стимулирования и поддержки инновационных идей в учебной и методической работе в МГТУ

Очная защита проектов посредством презентации определила победителей и призеров в различных номинациях. Из 34 поданных заявок на участие от преподавателей университета, филиала МГТУ в пос. Яблоновском и Политехнического колледжа в финал конкурса вышли 12 работ.

По результатам представленных презентаций конкурсная комиссия определила 7 победителей в номинациях: «учебники и учебные пособия», «методические разработки», «дидактические материалы», «проекты внедрения WSRв образовательный процесс», «онлайн-лекции и онлайн-курсы». Оставшиеся 5 проектов заняли вторые и третьи места в конкурсе.

В номинации «Учебники и учебные пособия» (технический профиль)лучшими признаны учебные пособия: «Основы агрономии» (составители Н.И. Мамсиров, Ю.А. Чумаченко, З.Ш. Дагужиева) и  учебное пособие «Терминологический словарь по инженерной биологии (русский, английский, немецкий, французский, итальянский, португальский и испанский языки)» (составители Ю.И. Сухоруких, Е.Н. Базалина, С.Г. Биганова).

В номинации «Учебники и учебные пособия» (гуманитарный профиль)первое место присуждено учебному пособию для иностранных студентов «Краткая история России» (автор - профессор кафедры истории и права С.Г. Кудаева). Второе место – учебному пособию «Отечественная история» (составители С.Г. Кудаева, З.Ю. Адзинова, Р.А. Кубова). На третьем месте учебно-методическое пособие «История и культура адыгов» (доцент кафедры экономических, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин филиала МГТУ С.Р. Жане.).

В номинации «Проекты внедрения стандартов WorldSkillsв образовательный процесс» напервом месте «Проект внедрения стандартов WRSв образовательный процесс кафедры технологии пищевых продуктов и организации питания», разработанный доцентом кафедры технологии пищевых продуктов и организации питания С.О. Некрасовой. Второе место у проекта преподавателя Политехнического колледжа МГТУ В.В. Дорониной «Разработка, апробация и внедрение стандартов WRSв практическую деятельность образовательного процесса по специальности 43.02.10 Туризм».

В номинации «Методические разработки» лучшим стала методическая разработка открытого урока по обществознанию «Политические партии современной России в электоральном процессе» преподавателя Политехнического колледжа Г.А. Рябухиной.

В номинации «Дидактические материалы» на первом месте конкурсная работа доцента кафедры строительных и общепрофессиональных дисциплин О.Ю. Борсук «Архитектурная викторина». Второе место присуждено методической разработке «Информационный квест» преподавателей и студентов Политехнического колледжа Н.А. Тумасян, О.Е. Ивановой, Е.Н. Ефремовой, Т.А .Бурдиной, Т.К. Родионовой, О.С. Бешуковой, С.Е. Федотовой. На третьем месте образовательный проект «Междисциплинарный квест» преподавателей Политехнического колледжа филиала МГТУ в п. Яблоновский А.А. Алескеровой, Э.К. Совмена, М.Ю. Корленко, А.В. Сабурова.

В номинации «Онлайн-лекции и онлайн-курсы»первое место присуждено онлайн-лекции «Молодежные субкультуры», разработанной доцентом кафедры конституционного строительства и государственного и муниципального управления Л.К. Бзегежевой.

Победителей и призеров Конкурса ждут поощрения и награды.