ВЕРНУТЬСЯ

К юбилею вуза

Президент МГТУ встретился со студентами университета

14 июня в читальном зале Научной библиотеки МГТУ состоялась встреча студентов МГТУ и Политехнического колледжа вуза с основателем и первым ректором, ныне президентом университета Асланом Китовичем Тхакушиновым. Встреча была посвящена 25-летию Майкопского государственного технологического университета.

О приближающемся юбилее, о становлении и развитии вуза, о том, как институт был преобразован в университет, рассказывала выставка, подготовленная сотрудниками Научной библиотеки под девизом, сформулированным Асланом Китовичем: «Ставить неразрешимые задачи, чтобы решить их!».

Экс-глава республики, государственный советник РА, президент МГТУ, доктор социологических наук, профессор Тхакушинов в непринужденной беседе со студентами рассказал о самых значимых моментах истории вуза. Студенты из первых уст услышали о том, какие трудности и проблемы пришлось преодолевать в процессе его создания. О том, как очень многие не верили, что создание технологического вуза в Адыгее в принципе возможно. О том, как приглашали преподавателей и профессорский состав из разных регионов страны, как растили собственные кадры, выигрывали гранты, открывали новые специальности и факультеты.

Студенты задавали Аслану Китовичу много вопросов, среди которых обратили на себя внимание такие:

- каким вы видите идеального студента;

- каковы на ваш взгляд перспективы развития МГТУ;

- как вы относитесь к тому, что студенты очной формы обучения работают;

- чем для вас является студенческая дружба и многие другие.

На встречу были приглашены преподаватели МГТУ, которые стояли вместе с А. К. Тхакушиновым у истоков создания самого молодого государственного вуза России и способствовали его развитию: декан экологического факультета Ю.И. Сухоруких, декан инженерно-экономического факультета М.К. Беданоков и профессор кафедры терапевтических дисциплин лечебного факультета Медицинского института Ю.Ю. Даутов.

Аслан Китович наградил Почетными грамотами и ценными подарками самых активных и деятельных студентов, отлично зарекомендовавших себя в 2017-2018 учебном году, и вручил им книгу - издание общественно-политической и творческой биографии основателя вуза «Аслан Тхакушинов: всадник всегда в седле». 

Президент МГТУ поздравил с блестящей победой на чемпионате Европы по пауэрлифтингу студента факультета информационных систем в экономике и юриспруденции  Данилу Сичко  (БИ-11), завоевавшего звание чемпиона континента по пауэрлифтингу в дисциплине «Народная становая тяга», и вручил ему золотую медаль победителя и серебряный Кубок - за второе командное место сборной Адыгеи, в составе которой он выступална этом престижном турнире.

Фотография на память завершила предъюбилейную встречу.