ВЕРНУТЬСЯ

К юбилею вуза

Депутату Госдумы РФ присвоено звание почетного профессора МГТУ

20 мая в МГТУ побывал с рабочим визитом  Г.Г. Онищенко - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, академик РАН, заслуженный врач России и Киргизии, доктор медицинских наук, профессор, член президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Визит состоялся в рамках празднования предстоящего юбилея университета.

Г.Г. Онищенко встретился с ректором МГТУ С.К. Куижевой, государственным советником РА, президентом МГТУ А.К. Тхакушиновым, преподавателями и студентами университета. Он рассказал об управленческой реформе, которая  по Указу президента РФ В.В. Путина начата в новом правительстве РФ, и перспективах развития науки и высшей школы в соответствии с этой реформой. Депутат, отвечая на вопросы участников встречи, подчеркнул настоятельную необходимость оперативного изменения законодательной базы в этой сфере: внесения изменений в существующие нормативные документы и принятия новых законов о науке и об образовании.

Пока не решена проблема переподчинения ведомственных вузов новому Министерству науки и высшей образования, юридическое оформление которого ещё не окончено, процесс этот будет длительным и сложным, отметил Г.Г. Онищенко. Многое предстоит сделать и в сфере высшего медицинского образования, устранив явные противоречия в законодательстве, касающиеся запрета на ведение врачебной практики преподавателям медицинских вузов, подчеркнул депутат Госдумы РФ.

Ректор МГТУ С.К. Куижева и президент вуза А.К. Тхакушинов, в соответствии с решением Учёного совета, вручили высокому гостю мантию и шапочку почётного доктора МГТУ за значительный вклад в развитие образования и науки и в связи с 25-летием университета.

Саида Казбековна и Аслан Китович поздравили принимавшего участие в этой встрече доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ А.Х. Агирова с 70-летием и вручили ему приветственный адрес.

Г.Г. Онищенко посетил музей основателя и первого ректора МГТУ А.К. Тхакушинова и оставил запись в гостевой книге.